Вредные советы: как испортить репутацию

"Берегите честь смолоду", ‑ учит нас с детства пословица. С младенчества мы стараемся быть послушными детьми, прилежными учениками, верными друзьями. Становясь подростками, стремимся завоевать расположение сверстников. Заканчивая университет, мечтаем найти перспективную работу, сделать карьеру, понравиться руководству, партнерам по бизнесу и коллегам. Любой успех связан с завоеванием доверия окружения и обретением хорошей репутации. Однако, эти достижения весьма хрупки. Разрушить их может недобрая молва, глупая сплетня, собственное неправильное поведение.

Как же защитить свою честь, чтобы она была кристально чистой, несмотря на все жизненные перипетии?

Мы решили пойти от обратного и составить вредные советы по этому поводу!

Дружите с кем попало
"Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Известное выражение отражает суть психологии общества. Слух о том, что вы дружите с неблагонадежным, неприличным или непорядочным человеком может повлиять и на отношение людей к вам. Раз вы общаетесь, значит у вас есть общие интересы и совместные дела. Мнение о вашем приятеле распространится и на вас и при помощи "сарафанного радио" и будет тиражироваться в интернете и реальности. Что делать в таком случае? Безусловно, вы имеете право дружить с тем, с кем считаете нужным. В конце концов, мнение о вашем друге может быть предвзятым и ложным. Однако, если его личность откровенно одиозна, лучше не афишировать отношения с таким человеком или постараться доказать обществу, что он не такой уж и плохой!

Откровенничайте в соцсетях
Ваши аккаунты в социальных сетях ‑ зеркала, отражающие ваш образ, мысли и действия. Если вы обнажаетесь в буквальном и переносном смысле перед публикой, будьте готовы к насмешкам, осуждению и неприкрытой неприязни с ее стороны. Не быть откровенным совсем не значит быть закрытым. Ваша репутация никак не пострадает, если вы приоткроете завесу личной жизни, своего досуга, быта, расскажете об увлечениях и хобби. Но делать это нужно разумно, без излишних интимных подробностей, описанием сомнительных развлечений или сплетен о других людях. Разумеется, если вы не стремитесь создать скандальную репутацию.

Интригуйте за спиной у коллег
Истории карьерных взлетов полны яркими примерами наглого поведения людей, которые методом интриг, подстав и шантажа добивались больших результатов. Однако звездный час таких персонажей также стремительно заканчивается, как и начинается. А вот репутация человека ненадежного, замышляющего за спиной у коллег подлость надолго, если не на всю жизнь, закрепляется за ним, и очистить ее становится весьма сложной задачей.

Не уделяйте внимание внешнему виду
Как бы ни хотелось, чтобы ценили за острый ум, утонченный юмор и добрую душу, встречают нас обычно о одежке. Впечатление о людях складывается скорее не от того, дорого или дешево они одеты, а опрятно ли, со вкусом или нет.
Публикации на личных страничках в социальных сетях ‑ повод оценить вас по достоинству и публика сканирует нет только ваши умозаключения, но фото, которые периодически появляются для всеобщего обозрения. Поверьте, ни один нюанс вашего внешнего вида не ускользнет от критического взгляда друзей, знакомых и коллег. Чтобы о вас сложилось мнение, как о приятном во всех отношениях человеке, будьте навысоте во всем: со вкусом одевайтесь, соблюдайте опрятность, окружайте себя привлекательными аксессуарами.

Многие публичные персоны нанимают имиджмейкеров, которые подсказывают им, как правильно одеться, причесаться, эффектно позировать на камеру. Все эти приемы идут на пользу имиджу и карьере не только звезд, но и обычных среднестатистических людей. Всегда приятно, когда тебя любят и уважают.