Как улучшить репутацию: рекомендации

Улучшение репутации – это ряд различных мероприятий, позволяющий поднять социальный и деловой статус человека на более высокий уровень. Чтобы создать и осуществить стратегический план улучшения имиджа, требуется учесть множество факторов влияния на него. Для этого проводится тщательный мониторинг информационного окружения персоны, анализируется его текущая репутация. После подведения итогов и разработки плана действий, можно приступать к делу.

План действий

1. Первостепенная задача ‑ улучшение мнения о персоне. Здесь все зависит от специфики деятельности человека. Если это представитель бизнеса, ему не помешает сделать его более лояльным для потребителей, придумать привлекательные акции, принять участие в благотворительных мероприятиях. Артисту, политику или чиновнику стоит открыто и доброжелательно позиционировать себя в социальных аккаунтах, вести диалоги с целевой аудиторией, публиковать позитивные истории, фото и видео о себе, своей семье и деятельности.

2. Популяризация образа персоны в различных СМИ. Для улучшения репутации не помешает создание эксклюзивных интервью с персоной, статей о ее жизни, добрых сплетен о быте и личной жизни. Очень действенны видео и фото-форматы. Живые ролики о деятельности персоны привлекут внимание целевой аудитории и вызовут ее симпатии. Если позволяют средства, рекомендуется распространять подобную информацию на топовых интернет-площадках, информационных порталах, онлайн журналах, телеканалах, радиостанциях.

3.Очищение подпорченной репутации.
Когда имидж персоны испорчен негативными влияниями: распространением ложной информации, скандальными происшествиями, неблагоприятными событиями в окружении, потребуются экстренные меры по вытеснению негатива из сети интернет и применение маркетинговых инструментов. Тут без помощи репутационных менеджеров не обойтись.

Пиар-специалисты советуют деликатно подходить к вопросам работы по улучшению репутации, особенно в интернет пространстве. Малейший промах: некорректное высказывание, неудачная шутка, оставленный без ответа отзыв или жалоба могут вызвать лавину негатива, с которой справиться весьма трудно. Доверяйте репутацию профессионалам и тогда никакие угрозы вам будут не страшны!